En cumplimiento con la Ley 34/2002 de servicios de la sociedad de la informaci�n le recordamos que al navegar por este sitio web est� aceptando el uso de cookies propias y de terceros que recogen informaci�n sobre su navegaci�n para mostrarle publicidad relacionada y recopilar datos anal�ticos. Acepto | M�s informaci�n
   Secciones
    Inicio  
    Actualidad  
    Cine  
    Cultura  
    Deportes  
    Dominios  
    Economía  
    Música  
    Ocio  
    Opinión  
    Política  
    Salud  
    Sociedad  
    Tecnologías  
    Televisión  
    Viajes  
    Varios  
   Servicios  
    Apellidos  
    Bolsa  
    Chat  
    Encuestas  
    Horóscopo  
    El Tiempo  
   Recomendados  
    Asesoría  
    Anuncios segundamano  
    Latinforme.com  
    Freelancers  
   A�adir  
    Favoritos  
    Página Inicio  
    Aviso Legal  
    Contacto  
 

 

 

Nominaciones a los �scar 2009

 

El día 22 de febrero, desde el Teatro Kodak de Los Ángeles, Hollywood vivirá otra fiesta más de los permios Óscar, las estatuillas doradas con forma de caballero fornido vestido únicamente con una espada. Muchos son como siempre los llamados pero serán muy pocos los elegidos. Sí al menos, estos elegidos lo son con merecimiento, el espectáculo habrá merecido la pena.

La película de David Fincher, “El curioso caso de Benjamin Button”, es de momento, la más agraciada de esta edición, al recibir 13 nominaciones, entre ellas, mejor película, director y actor. La historia de un hombre que nace con todos los achaques y enfermedades de un anciano de 80 años y que a lo largo de su vida, va rejuveneciendo año tras año, compite con mucha intensidad con “Slumdog millionaire” de Danny Boyle, quién solo necesitó 14 millones de dólares para elaborar esta obra, con un sorprendente resultado final que en los últimos días está poniéndose por delante en las apuestas.

Una de las curiosidades de estos premios Óscar de 2009, es la posibilidad de que Heath Ledger gane el premio al mejor actor secundario de manera póstuma y vista la escasa competencia y lo que le gustan este tipo de cosas a las gentes de Hollywood, yo apostaría firmemente por él.

Penélope Cruz aspira también a llevarse un premio a la interpretación secundaria por “Vicky, Cristina, Barcelona” pero aquí la competencia es quizás algo mayor ante la presencia de Marisa Tomei (“El luchador”) y una espectacular Taraji P. Henson (“El curioso caso de Benjamin Button”).


Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Película

Mejor director

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

  • Anne Hattaway por “La boda de Rachel”
  • Angelina Jolie por “El intercambio
  • Melissa Leo por “Frozen river”
  • Meryl Streep por “La duda
  • Kate Winslet por “The reader

Mejor guión original

  • Martin McDonagh por “Brujas”
  • Courtney Hunt por “Frozen river”
  • Mike Leigh por “Happy. Un cuento sobre la felicidad”
  • Dustin Lance Black por “Mi nombre es Harvey Milk
  • Andrew Stanton y Pete Docter por “Walle-E”

Mejor guión adaptado

Mejor actor secundario

  • Josh Brolin por “El desafío Frost contra Nixon"
  • Robert Downey Jr. por “Tropic Thunder”
  • Philip Seymour Hoffman por “La duda
  • Heath Ledger por “El caballero oscuro”
  • Michael Shannon por “Revolutionaty Road”

Mejor actriz secundaria

Mejor fotografía

Mejor música original

Mejor canción original

  • “Down to Earth” de Peter Gabriel y Thomas Newman por “Wall-E”
  • “Jai Ho” de A.R. Rahman y Gulzar por “Slumdog Millionaire
  • “O Saya” de A.R. Rahman y Maya Arulpragasam por “Slumdog Millionaire

Mejor dirección artística

  • Nathan Crowley y Peter Lando por “El caballero oscuro”
  • G. Burt y Zolfo por “El curioso caso de Benjamin Button”
  • James J. Murakami y Gary Fettis por “El intercambio
  • Michael Carlin y Rebecca Alleway por “The duchess”
  • Kristi Zea y Debra Schutt por “Revolutionary Road”

Mejores efectos visuales

  • Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin por “El caballero oscuro”
  • Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron por “El curioso caso de Benjamin Button
  • John Nelson, Dan Sudick y Shane Mahan por “Iron man”

Mejor vestuario

Mejor maquillaje

  • John Caglione Jr. y Conor O´Sullivan por “El caballero oscuro”
  • Greg Cannom por “El curioso caso de Benjamin Button
  • M. Elizalde y T. Floutz por “Hellboy II: The golden army”

Mejor sonido

  • Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick por “El caballero oscuro”
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten por “El curioso caso de Benjamin Button
  • Ian Tapp, Ricard Pryke y Resul Pookutty por “Slumdog Millionaire
  • Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt por “Wall-E”
  • Chris Jenkins, Franck A. Montaño y Petr Forejt por “Wanted”

Mejor montaje de sonido

  • Richard King por “El caballero oscuro”
  • Franck Eulner y Christopher Boyes por “Iron man”
  • Tom Sayers por “Slumdog Millionaire
  • Ben Burtt y Matthew Wood por “Wall-E”
  • Wylie Stateman por “Wanted”

Mejor montaje

Mejor película en habla no inglesa

  • “RAF Facción del Ejército Rojo” – Alemania
  • “Revanche” – Austria
  • “La clase” – Francia
  • “Vals con Bashir” – Israel
  • “Departures” – Japón

Mejor película de animación

  • “Bolt” de Chris Williams
  • “Kung Fu Panda” de Mark Osborne y John Stevenson
  • “Wall-E, batallón de limpieza” de Andrew Stanton

Mejor cortometraje

  • “Auf der strecke (On the line)” de Reto Caffi
  • “Manon on the asphalt” de Elizabeth Marre y Olivier Pont
  • “New boy” de Steph Green y Tamara Anghie
  • “Spielzaugland” de Jochen Alesander Freydank
  • “The pig and the M&M” de Tivi Magnusson y Dorte Hogh

Mejor corto de animación

  • “La maison en petis cubes” de Kunio Kato
  • “Lavatory” de Konstantin Brozit
  • “Oktapodi” de Emud Mokhberi y Thierry Marchand
  • “Presto” de Doug Sweetland
  • “This way up” de Alan Smith y Adam Foulkes


Mejor corto documental

  • “Smile pinki” de Megan Mylan
  • “The conscience of Nhem” de Steven Okazaki
  • “The final inch” de Irene Taylor Brodsky y Tom Grant
  • “The witness” de Adam Pertofsky y Margaret Hyde

Mejor documental

  • “Encounters at the end of the world” de Herzog y Kaiser
  • “Man on wire” de James Marsh y Simon Chinn
  • “The betrayal” de Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath
  • “The garden at Black Valley” de Scott Hamilton Kennedy
  • “Trouble the water” de Tia Lessin y Carl Deal


Resumen de nominaciones

Claudio

Si deseas contestar a este artículo o comentarlo puedes hacerlo escribiéndome a la dirección: claudio@noticiario.net , tu mail será publicado aquí.

Google
 

 
Noticias y Artículos de Interés
Zeno Pro: El muchacho estaba ya llamando a la puerta para llevar a la chica al baile. Apenas quince años de edad y ya van a tener su primera cita pero la puerta la abre la madre y le dice...

Primera Gala Factor X: El lunes 28 de mayo se celebró la 1ª gala de Factor X, emitida por Cuatro. A la fase final han llegado doce concursantes tras pasar durísimas pruebas de selección y quedar en el camino personas... Leer Artículo Completo

Condiciones Generales de Noticiario.Net

© 2002 - 2015 www.noticiario.net . Todos los derechos reservados . Marca Registrada