En cumplimiento con la Ley 34/2002 de servicios de la sociedad de la informaci�n le recordamos que al navegar por este sitio web est� aceptando el uso de cookies propias y de terceros que recogen informaci�n sobre su navegaci�n para mostrarle publicidad relacionada y recopilar datos anal�ticos. Acepto | M�s informaci�n
   Secciones
    Inicio  
    Actualidad  
    Cine  
    Cultura  
    Deportes  
    Dominios  
    Economía  
    Música  
    Ocio  
    Opinión  
    Política  
    Salud  
    Sociedad  
    Tecnologías  
    Televisión  
    Viajes  
    Varios  
   Servicios  
    Apellidos  
    Bolsa  
    Chat  
    Encuestas  
    Horóscopo  
    El Tiempo  
   Recomendados  
    Asesoría  
    Anuncios segundamano  
    Latinforme.com  
    Freelancers  
   A�adir  
    Favoritos  
    Página Inicio  
    Aviso Legal  
    Contacto  
 

 

 

Premios Goya 2007

Vuelve Almodóvar

Aunque aún no ha decidido volver a la academia de cine, de la que salió por desacuerdos con el sistema de votación, Pedro Almodóvar ha vuelto por la puerta grande al recibir su película “Volver” 14 nominaciones a los premios Goya. Con todo, no es la producción nacional que más nominaciones tiene, ya que “Alatriste” le supera por una. En tercer lugar ha quedado la producción hispano mexicana “El laberinto del fauno”. Personalmente Almodóvar recibe dos nominaciones, como director y guionista.

Estas son las cuatro películas nominadas al Goya a la mejor película. Sus cuatro directores están nominados también al Goya al mejor director.

Alatriste” de Agustín Díaz-Yanes
El laberinto del fauno” de Guillermo del Toro
Salvador” de Manuel Huerga
Volver” de Pedro Almodóvar

El resto de nominaciones importantes:

Mejor dirección artística
Benjamín Fernández, por Alatriste
Bárbara Pérez Solero & María Stilde Ambruzzi, por Los Borgia
Eugenio Caballero, por El laberinto del fauno
Salvador Parra, por Volver

Mejor guión original
Daniel Sánchez Arévalo, por Azuloscurocasinegro
Guillermo del Toro, por El laberinto del fauno
Jorge Sánchez Cabezudo, por La noche de los girasoles
Pedro Almodóvar, por Volver

Mejor guión adaptado
Agustín Díaz-Yanes, por Alatriste
Antonio Banderas, por El camino de los ingleses
José Luis Cuerda, por La educación de las hadas
Lluis Ascarazo, por Salvador

Mejor interpretación masculina
Daniel Brühl, por Salvador
Juan Diego, por Vete de mí
Sergi López, por El laberinto del fauno
Viggo Mortensen, por Alatriste


Mejor interpretación masculina de reparto
Antonio de la Torre, por Azuloscurocasinegro
Juan Echanove, por Alatriste
Juan Diego Botto, por Vete de mí
Leonardo Sbaraglia, por Salvador

Mejor actor revelación
Alberto Amarilla, por El camino de los ingleses
Javier Cifrián, por El próximo Oriente
Quim Gutiérrez, por Azuloscurocasinegro
Walter Vidarte, por La noche de los girasoles

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú, por El laberinto del fauno
Marta Etura, por Azuloscurocasinegro
Penélope Cruz, por Volver
Silvia Abascal, por La dama boba

Mejor interpretación femenina de reparto
Ariadna Gil, por Alatriste
Blanca Portillo, por Volver
Carmen Maura, por Volver
Lola Dueñas, por Volver

Mejor actriz revelación
Ariana Ugarte, por Cabeza de perro
Ivana Baquero, por El laberinto del fauno
Bebe, por La educación de las hadas
Verónica Echegui, por Yo soy la Juani

Mejor diseño de vestuario
Francesca Sartori, por Alatriste
Luciano Capocci, por Los Borgia
Yvonne Blake, por Los fantasma de Goya
Gina Daigeler, por Volver

Mejor fotografía
David Omedes, por Salvador
Guillermo Navarro, por El laberinto del fauno
José Luis Alcaine, por Volver
Paco Femenia, por Alatriste

Mejor sonido
Pierre Gamet, Dominique Menegum & Grisolet, por Alatriste
Miguel Polo & Martín Hernández, por El laberinto del fauno
Widgery, Calleja & James Muñoz, por Salvador
Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna & Garrido, por Volver

Mejor música original
Roque Baños, por Alatriste
Javier Navarrete, por El laberinto del fauno
Lluís Llach, por Salvador
Alberto Iglesias, por Volver

Mejor canción original
Imaginarte, de Alba Gárate, por Azuloscurocasinegro
Bienvenido a casa, de Calamaro & Limeón Trueba, por Bienvenido a casa
Tiempo pequeño, de Bebe & Lucio Corby, por La educación de las hadas
Shockal fire ashe, de Bardem y Abdur Rahim, por El próximo Oriente

Mejor maquillaje y/o peluquería
José Luis Pérez, por Alatriste
José Quetglas & Blanca Sánchez, por El laberinto del fauno
Ivana Primorae, Susana Sánchez & Manuel García, por Los fantasma de Goya
Ana Lozano & Massimo Gattabrusi, por Volver

Mejores efectos especiales
Reyes Abades & Rafael Solorzano, por Alatriste
David Martí, Montse Ribe, Reyes Abades, Everett Burrell, Edward Irastorza & Emilio Ruiz, por El laberinto del fauno
Reyes Abades, Félix Berges & Eduardo Díaz, por Los fantasma de Goya
Juan Ramón Molina & Ferrán Piquer, por Salvador

Mejor montaje
Bernat Villaplana, por El laberinto del fauno
Iván Aledo, por Los Borgia
José Salcedo, por Alatriste
Santy Borricón & Aixalá, por Salvador

Aquí tienes los resultados de los Premios Goya 2007

Claudio

Si deseas contestar a este artículo o comentarlo puedes hacerlo escribiéndome a la dirección: claudio@noticiario.net , tu mail será publicado aquí.

Google
 

 
Noticias y Artículos de Interés
Esperando a Otegi: Solo se puede calificar de esperpento y surrealista la situación vivida ayer a cuenta de uno de los juicios a los que debía acudir el portavoz de no se sabe que, Arnaldo Otegi... Leer Artículo Completo

Iván Madrazo – Ganador de Gran Hermano 10:Muy pocos ganadores han levantado las controversias que éste campeón actual. Ha sobrevivido a..

Condiciones Generales de Noticiario.Net

© 2002 - 2015 www.noticiario.net . Todos los derechos reservados . Marca Registrada